Ну что же, пора завершить исследование маршрута вокруг Саранска.
Как и объявлялось, 23 го мая в 11.00 я был на пруду Зеленой рощи. Никого нет. Не беда, еду один. Еще раз проверил крепление палатки и коврика. Я первый раз еду с таким рюкзаком, это действительно удобная штука. 65 литров остались почти на треть незаполненными, притом, что взял я даже то, что не очень нужно.
Уже и забыл, какой у Добровольного спуск. Прямо хоть DH устраивай :).
В Ялге спросил, как лучше проехать к переезду и уже через 5 минут был на другой стороне. Догнал мужчину на старом велике. На багажнике у него была какая-то бадья. Он сказал, что до Монастырского еще больше пяти километров. Как оказалось – гораздо меньше. Порадовался за меня, узнав, что еду в Лямбирь, да еще с ночевкой и рассказал, что сам как то мотался в сторону Сабаево. Пожелав друг другу удачи, мы распрощались и я поехал до посадок и направо. Вообще то по моей легенде надо было свернуть сразу после переезда, но мне там что-то дорога не показалась. Немного крюканул.
Доехал до Монастырского, обогнул его с востока и повернул налево в направлении Булгаково мимо аэропорта. Он остался слева невидимым потому что я ехал гораздо ниже. Увидел я только бункер ПРС, как я понял.
На северной окраине Булгаково кажется, идет одна сплошная стройка. Проезжаю село по ул. Молодежной, мимо выделяющегося особняка с забором, на котором барельефом нанесены львы. Серьезное такое строение. Рядом строится точно такое же чудо.
Едем в Грибоедово. Жара нарастает. Трассу Саранск-Кочкуровов я пересек примерно десять минут третьего. От Грибоедово проехал 2 км знакомого парадрома на восток и остановился на небольшой отдых в тени посадок. Оказалось, что я забыл приготовленный мной самим перекус на обед. Пришлось пополнять запасы энергии сухофруктами и сухарями с водой.
Передохнув, выдвигаюсь в Атемар. Там нужно искать родник, чтобы запастись водой на ночевку. Пяти литров, думаю хватит. Деньги я тоже забыл J
На берегу пруда нашел две литровых бутылки и одну полторашку. Вместе с моей как раз пять литров. Заехал в Атемар, на улицу с интересным названием Деревенька. Колонок там нет. Как мне сказали, их только ведут. Но родник есть. Заброшенный и мусорный немного, но вода хорошая.
Пересекаю трассу возле белого знака «Атемар» и на север на опушку леса, где и была задумана ночевка.
Устал уже прилично. Это сказывается жара и отсутствие полноценного обеда. Ставлю палатку, готовлю дрова и варю ужин. Первый раз пользуюсь горелкой. Красота! Быстро и чисто. Это без ветрозащиты. С ней, наверное вообще бы мгновенно закипало.
После ужина выясняется, что взять еще нужно было губку для посуды, полотенце и мыло. А еще лучше два котелка – для каши и чая. Учтем.
Потрясающий закат обещает завтра хороший день. Поле и Тат. Тавла невдалеке постепенно погружаются в вечерний туман.
Утро. Солнце в палатке не позволило долго спать. Надо было ставиться в лесу J 5.30 подъем, сборы, завтрак, (тушенка из свинины оказалась вкуснее :) ), выдвинулся пол восьмого. До Тат. Тавлы хорошая грунтовая дорога.
По селу сухая, но как стиралка.
После поворота Тат. Тавла сменяется Аксеново. В 8.00 пересекаю трассу Саранск-Ульяновск и еду в Елховку.
У пруда я остановился передохнуть и ко мне подъехал хмурый парень на машине. «Рыбачить?» Я говорю – «нет, я проездом, а что?» « Ничего, мусорят много». Интересно, это местный менталитет, или он хозяин пруда? Будем думать, что первое.
Елховку проезжаю я не по намеченному маршруту. Но заблудиться здесь трудно. Находим переезд и едем на знак «Тупик». Там мост через речку.
На мосту прохладно, успокаивающе журчит вода. Но мусора в реке очень много. Дальше на пути Красный Дол и Александровка.
У Кр. Дола шикарный асфальт сменяется песком. Да таким, что приходится местами идти пешком толкая утопающий в нем велосипед. Интересно, помогли бы тут широкие колеса?
Немного на север вдоль трассы Саранск-Кемля и в 9.15 я пересекаю ее. Финишная прямая до Лямбиря.
По дороге к аэродрому в поле я увидел Косулю, наверное. Она бежала параллельным курсом быстрее меня.
На аэродром я прибыл к 10 часам и по знакомой уже дороге к полдвенадцатого докатил до подъезда.
Картинка с высотами выглядит так:
Все фотки - в альбоме
Итого. Проехал 106 км. 55 в первый день и 51 во второй. Общее время в пути 24 часа 40 минут из них в движении 7 часов 30 минут. В совокупности с прошлой поездкой получится хороший маршрут выходного дня.
Кому интересно, kmz файл тут
|